воскресенье, 30 ноября 2014 г.

Воспоминания С.А. Калабанова о В.В. Сидорове



Впервые с Сидоровым Владимиром Васильевичем я познакомился, будучи студентом старших курсов Физического Факультета КГУ, примерно
1995-1996 годах. Самое главное качество, которое в нем выделялось
первого взгляда, это – увлеченность, т.е.он был человеком, который любит свою профессию и науку и посвящает им большую часть своей жизни.
Защитив диплом на 5-м курсе, я поступил в аспирантуру, под руководство профессора В.В. Сидорова. Работа над диссертацией была напряженная, но интересная. Мы занимались изучением метеорных потоков и впервые выдвинули теорию существования микропотоков и микророев метеорных частиц наряду с крупными известными потоками. Все основные выводы мы получали исходя из обработки экспериментальных данных, полученных на метеорном радаре КГУ-М5 за два десятилетия 1980-2000 годов. В процессе работы был создан программный комплекс, который строил карту метеорных потоков на небесной сфере северного полушария. Данный метод получил название «Дискретный томографический метод», т.е. нахождение координат радиантов метеорных потоков посредством построения пересекающихся плоскостей в разных направлениях.
В 2001 г. впервые мы веселой дружной компанией, состоявшей из Сидорова В.В., Карпова А.В. и Калабанова С.А., поехали на международную конференцию «Meteoroids-2001», посвященную метеорам, в Швецию, г. Кируна, где представили наши данные. В последующие годы также были интересные поездки на международные научные конференции.
Сидоров В.В. был и остается мировым лидером в исследовании метеорных явлений, как и подобает настоящему ученому, он выдвигал и доказывал новые теории.
Для меня Сидоров В.В. навсегда останется в памяти как большой ученый, верный учитель, смелый инноватор и очень добрый человек.

С.А. Калабанов
кандидат физико-математических наук
ассистент кафедры радиофизики ИФ КФУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий